Общественная молодежная палата

Комиссия по экономическим вопросам - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: omp, weter  
Форум » Дискуссионный зал » Комиссии Всех Направлений » Комиссия по экономическим вопросам
Комиссия по экономическим вопросам
Ковалев ДмитрийДата: Вторник, 18.11.2008, 10:11 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (Иван)
Quote (Гуров)
перекупщики покупают у крестьян в селах за мизерные средства, а продают по завышенной цене

На мой взгляд, всё просто: необходимо законодательно регламентировать процент который перекупщик может добавлять к стоимости товара и чтобы не распугать всех перекупщиков сделать им налоговые послабления.

1. Сделать налоговые послабления каким образом вы собираетесь? Налогообложение в институте изучали? Доля местных налогов в общем объеме и так ничтожно мала. А федеральные налоги убирать-снижать не в компетенции края.

2. Будет ситуация, когда перекупщики будут готовы покупать у производителя только еще за меньшие деньги. И производитель продаст - куда деваться, иначе все сгниет.

 
Ежов ИванДата: Вторник, 18.11.2008, 19:31 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Dmitry)
Налогообложение в институте изучали?
Нет, не изучал. Я только предложил для обсуждения вариант решения проблемы, ведь для этого и нужен форум.
Quote (Dmitry)
2. Будет ситуация, когда перекупщики будут готовы покупать у производителя только еще за меньшие деньги.
Но в таком случае это будет правонарушение. В ряде случаев достаточно только написать на витрине крупными буквами СКИДКА! чтобы привлечь покупателей или в данном случае перекупщиков.
 
Грехова Оксана АлександровнаДата: Вторник, 18.11.2008, 21:27 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ребят.....во многом согласна.......но вам не кажется, что провессия перепрадавалы (КУПЦА) была известна еще с незапамятных времен.Никто из вас не задумывался, что сейчас купи - продай - это единственный способ существования многих наших молодых. Я наверное еще не точно поняла,что такое перекупщик? Это тот кто на рынке Фейхоа торгует?А как же на счет многих фирм, которые занимаются тем, что у кого-то покупают, а кому-то продают имея процент?Это перекупщики?или это звучит красиво- агентская деятельность и не имеет к данной теме никакого отношения?
 
сергей наумовДата: Вторник, 18.11.2008, 22:00 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Честно, проблема с перекупщиками, это действительно бичь современного рынка. Данную проблему можно разделить на блоги: 1) проблема конечной цены как правило она выше в 2 а то и в 3 раза. (то есть та цена которую мы имеем в итоге на рынке) 2) отсюда вытекает проблема свободного рынка, его ни когда не будет если цены будут формироваться независимо от
"договоренности" реализаторов, в действительности на рынке физически невозможно поставить цену ниже определенной планки, тебя просто выгонят с него!
проблема 3 это обнищание села, то есть производителя. Как правило закупают за копейки (в том году купили зерно за 2000 р за тонну, при этом еще сказали спасибо, при рыночной цене на тот этап 4700 за тонну). стоит отметить, что тонна дизельного топлива стоит 16000. а комбайн потребляет в среднем 25-50 литров на 100 км:). А теперь представьте, если бы аграрии сами продавали по 4700 за тонну, они бы в 2 раза быстрее окупали расходы на топливо, оставались бы средства и на развитие аграрного производства.

Добавлено (18.11.2008, 22:00)
---------------------------------------------
просто если сделать фиксированную цену на продукт у производителей. Может что то и получится, но не стоит забывать что мы находимся в системе мирового хозяйства. и в таком случае наш аграрный комплекс не найдет рынка сбыта. Такое может быть... и рисковать так мы не можем...


даже самая большая куча *****, когда ни будь станет прекрасным лугом.
 
МихаилДата: Вторник, 18.11.2008, 22:27 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Что касается с/х, то единственное реальное решение - это создание гос. закупок у производителей продукции и создание единого фонда, реализацией которого будет заниматься само государство по фиксированной цене. (Так на 100% происходит в Турции).
А в настоящее время убрать перекупщиков не реально и : сами производители никогда реализовывать населению не будут, а это и не нужно, а как сказала Оксана: действительно "перекупщик - это профессия" и никто не будет на своем энтузиазме везти что-то и продавать, например из с. Дивного в Ставрополь.
 
ВиталийДата: Среда, 19.11.2008, 11:24 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Коллеги рад приветствовать всех, рад был всех Вас вчера увидеть...
К проблеме с "перекупщиками": я во многом согласен с Оксаной, это нормальные отношения на рынке (я не имею в виду "Южный", "Брусневский" smile и т.д.), кто-то производит, кто-то продает, кто-то стоит в магазинах (за торговыми лотками), кто-то доставляет товар из всего этого складывается цена.
Суть проблемы как мне кажется в урегулировании цены (наценки на товар если хотите), ведь это курс экономической теории на первых курсах институтов, наценка не должна превышать 10-15% от себестоимости товара, и на западе это жестко отслеживается, для возможного решения проблемы можно перенять ценный опыт, и кстати об этом уже очень много говорилось.
Главное чтоб возможные контролирующие органы не стали очередным коррупированным органом (ведь тогда цена может еще больше возрасти).......


Виталий Александрович
 
сергей наумовДата: Среда, 19.11.2008, 20:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
да полностью согласен. Но при этом стоит отметить что нельзя допустить расширение бюрократийного аппарата.

даже самая большая куча *****, когда ни будь станет прекрасным лугом.
 
Ковалев ДмитрийДата: Четверг, 20.11.2008, 11:19 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (vitaliy)
наценка не должна превышать 10-15% от себестоимости товара, и на западе это жестко отслеживается

Данное ограничение элементарно обходится перекупщиком. Вы наверняка знаете, что сейчас в РФ зарегистрировать ООО или ИП - "как два байта переслать". Поэтому цепочка из дружественных ООО или ИП - теща, папа, мама, жена, брат даст те же 100-150% наценки, но еще и кучу налогов в связи с удлинением цепочки перекупщиков, что также включат в цену. Итого - цена будет еще выше, чем сейчас.
А механизм ограничения на открытие ЮЛ - его, знаете, пока еще нет и врядли будет.... могу объяснить почему.

Мною видится выход только в гос. закупках и гос. организациях с жестким контролем сверху за этой деятельностью. В условиях российского "рынка" без вмешательство государства по определяющим моментам (нефть, газ, металлы и зерно - АПК) необходимо!

 
ВиталийДата: Четверг, 20.11.2008, 12:03 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ну вот Дмитрий, наконец вы стали общаться , а не критиковать, и это на самом деле здорово.
Ваша идея хороша и я вас поддерживаю,однако этому не бывать пожалуй, ведь никто не отдаст такие лакомые куски экономики страны народу (государству).
Но если вы были внимательны я не говорил об ограничениях на открытие ЮЛ и ИП, и ситуация в настоящее время даже противоположна (по своей профессии я это могу наблюдать), сейчас даже простых дальнобойщиков и продавцов петрушки с укропом заставляют открывать расчетные счета, и соответственно регистрироваться в налоговых органах вкачестве ИП.
я опять таки вижу выход в контроле за ценой (и это 10-15%), кстати этот механизм работает в финансовом секторе, к примеру банки "покупая" деньги у вкладчиков, инвесторов и т.д. под скажем 10% годовых, уже довольно продолжительное время не продают (кредиты) под 100 или 200% годовых, (для справки средний процент по кредитам для ЮЛ и ФЛ в настоящее непростое время составляет 20%, хочу заметить с редний), и это жестко контролируется.
если будет контроль (в который включается и изучение цены у производителя, то вся цепочка "семейного бизнеса" (если разрешите так называть) перекупщиков будет бесмысленной.


Виталий Александрович
 
Ковалев ДмитрийДата: Четверг, 20.11.2008, 12:38 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (vitaliy)
я опять таки вижу выход в контроле за ценой (и это 10-15%), кстати этот механизм работает в финансовом секторе, к примеру банки "покупая" деньги у вкладчиков, инвесторов и т.д. под скажем 10% годовых, уже довольно продолжительное время не продают (кредиты) под 100 или 200% годовых, (для справки средний процент по кредитам для ЮЛ и ФЛ в настоящее непростое время составляет 20%, хочу заметить с редний), и это жестко контролируется.

Вы меня недопоняли. Возвращаясь к моему примеру обхода ограничения контроля за наценкой хочу сказать, что банк открыть "несколько" сложнее ИП. Поэтому не надо приводить сюда банковскую систему. Она стоит особняком и есть орган, под чью дудку пляшут все банки - ЦБ.
И еще, если банк под 100-200% пытался бы реализовать кредиты - никто бы их не брал. Есть ломбарды для таких целей. Я не хочу сказать, что ЦБ не контролирует наценку по банковским продуктам - я не знаю, но это из другой оперы совершенно. Данный пример ваш некорректен.

Quote (vitaliy)
Ваша идея хороша и я вас поддерживаю,однако этому не бывать пожалуй, ведь никто не отдаст такие лакомые куски экономики страны народу (государству).

Пару недель назад председатель колхоза им. "Ворошилова" (с. Безопасное, Труновский район) присутствовал на встрече в Москве с нашим президентом в числе еще 30-ти представителей богатейших СХП страны. Лично В.И. Свиридов (председатель) поднимал вопрос с перикупщиками, который мы обсуждаем. Разумеется, решения какого-то возможного не было озвучено - только проблема констатирована, поэтому есть основания полагать, что этот вопрос будет как-то решен с АПК на федеральном уровне.

Добавлено (20.11.2008, 12:38)
---------------------------------------------

Quote (vitaliy)
если будет контроль (в который включается и изучение цены у производителя, то вся цепочка "семейного бизнеса" (если разрешите так называть) перекупщиков будет бесмысленной.

"Если будет контроль" - вы его как видите?? Я вам толку, что за формированием цены на зерно уследить в российских условиях нереально пока что.
Тут с нефтепродуктами разобраться антимонопольный комитет не может, где уж там до АПК.

Свиридо приводил в пример цену его колхоза и среднюю по Москве - разница в разы. Это потому, что между Москвой и Ставрополем есть еще 50 перекупщиков. (утрирую... а может и нет :))

 
ВиталийДата: Четверг, 20.11.2008, 12:45 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Дмитрий я же и пытаюсь предлдожить создать аналогичный ЦБ, контролирующий орган не только для АПК но и для всего торгового сектора экономики (ФАС как мне кжется не в состоянии следить за всем сектором торговли, тем паче если это мелкие ИП)
Я если правильно вас понял, ваши предложения основаны на личном общении с данным председателем колхоза????


Виталий Александрович
 
Ковалев ДмитрийДата: Четверг, 20.11.2008, 12:54 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Моя жена работает в СХП Ворошилова. Поэтому знаю.

ФАС, как мне кажется, не может справиться вообще ни с чем.
И эта проблема уходит своими корнями в далекие времена прихватизации, когда нефтедобывающая промышленность, как и прочая, была захвачена "рейдерами в законе" типа Ходора и Абрамовича. Теперь мы покупаем их бензин за такую цену, которую хотят они, а не государство. Вот и все.
И если национализировать предприятия АПК - глупо, хотя бы потому, что их много, то национализировать нефть, газ и металлы - сам бог велел. До этого РФ скоро и дойдет, надеюсь. Газпром, по крайней мере, уже почти гос. компания.

Добавлено (20.11.2008, 12:54)
---------------------------------------------
Т.е. ИМХО если прибрать к рукам отрасль или контроль за отраслью (в данном случае АПК) не получается, то надо создать посредническую гос. компанию, которая выйдет на рынок сельхоз продукции и естественным образом уберет перекупщиков ценой на свой товар, если не демпинговой, то хотя бы реальной.

 
ВиталийДата: Четверг, 20.11.2008, 14:03 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Dmitry)
Т.е. ИМХО если прибрать к рукам отрасль или контроль за отраслью (в данном случае АПК) не получается, то надо создать посредническую гос. компанию, которая выйдет на рынок сельхоз продукции и естественным образом уберет перекупщиков ценой на свой товар, если не демпинговой, то хотя бы реальной.

и "Семейный бизнес" перекупщиков как я понимаю исчезнет, только появится опять таки перекупщик "гос. компания", причем монополист с поддержкой государства, должен быть в любом случае контроль, контролирующий орган (причем не номинальный)....или вы со мной не согласны Дмитрий???


Виталий Александрович
 
Ковалев ДмитрийДата: Четверг, 20.11.2008, 15:39 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
... есть множество примеров в других странах подобных явлений. Не берусь утверждать что-то, но это, как мне кажется, единственное, что может дать неотрицательный общий результат при должной организации.
 
Грехова Оксана АлександровнаДата: Четверг, 20.11.2008, 19:00 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Не забудьте, что наша комиссия собирается в субботу, 22 ноября в 13-00 в Гуднесе. Явка ))))))))ну очень обязательна. Повестка: наши дальнейшие действия, предложения, идеи.
 
Форум » Дискуссионный зал » Комиссии Всех Направлений » Комиссия по экономическим вопросам
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вторник, 14.05.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос